30.03

Вопрос #68360
Нарушение трудового законодательства

Автор:

Анастасия , Город: Архангельск / обл Архангельская, 30.03.2024 20:27:18

Суть вопроса:

Здравствуйте. У компании где я работала сменился собственник, начались задержки с выплатой заработной платы с января этого года. Через жалобу в следственный комитет с сотрудниками рассчитались за январь и первую половину февраля. Я написала заявление об увольнении, 25 марта был последний рабочий день. Я не получила расчет, мне не оплатили больничный, так как работодатель не передал данные в СФР, также у меня было приглашение на новое место работы, но данных о моем увольнении нет в электронной трудовой книжке. Комментарий работодателя, что нет ЭЦП. У меня образовались просрочки по кредитам. Я никуда не могу устроится и у меня нет средств к существованию, на иждивении ребенок. Трудовая инспекция направила в суд, положена ли моральная компенсация и в каком размере? Как я могу получить запись об увольнении, СФР сообщает, что примут данные только от работодателя.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
30.03.2024 22:37

Здравствуйте. Денежная компенсация морального вреда Вам положена. Об этом прямо указано в Трудовом Кодексе РФ . О размере компенсации решит суд при вынесении решения. Просить Вы можете сколько угодно, никаких ограничений размера денежной суммы нет. В суде, при рассмотрении Вашего дела, поставьте вопрос о внесении записи об увольнении в Вашу электронную трудовую книжку. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
31.03.2024 00:15

Здравствуйте, при обращении в суд вы можете взыскать денежные средства по зарплате с учётом процентов за задержку, а также причинённый вам моральный вред. 

При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке искового заявления в суд. 

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
31.03.2024 01:25

Значит Вы можете получить компенсацию за вынужденный прогул и возмещение убытков в виде просрочек по кредиту.

Нужен качественный бухгалтерский расчет в виде заключения специалиста - бухгалтера и можно обратиться в суд.

Срок обращения в суд начинает истекать с даты изготовления заключения специалиста.

Дело перспективное.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
31.03.2024 04:59

Здравствуйте, Анастасия.

1. Взыскание неполученной заработной платы и компенсации морального вреда.

2. Обязании работодателя передать данные в соответствующее отделение ФПСиСС.

3. Взыскание убытков в виде пени за просрочки по кредитам с виновного в этом работодателя.

За составлением документов имеете право обратиться, например, ко мне. Мои контактные данные (телефоны и электронная почта) находятся на моей странице на сайте.

31.03.2024 05:12

Здравствуйте! Вот вам и цифровизация, нет механизма действия работника и ответственности работодателя за бездействие с электронной трудовой книжкой! При возможности получите на бывшей работе распоряжения о принятии на работу и увольнении с работы в бумажном виде. Полученные документы передайте в налоговый орган и Отделение Фонда социального и пенсионного страхования. И ждите реакции этих учреждений. Это будет быстрее, чем судиться с организацией. Похоже на то, что с такого работодателя взятки гладки. А вам надо работать с новым работодателем и с запасом энергии. Судебный процесс такую энергию быстро поглощает без восстановления. Поэтому упор надо сделать на помощь от налоговой и ОСФР.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.