29.12

Вопрос #11681
Медицинская книжка

Автор:

Игнат, Город: Иваново, 29.12.2016 18:55:53

Суть вопроса:

Устраиваюсь на работу в специализированный магазин алкогольной продукции "Бристоль" у меня трубуют оформить медкнижку за свой счёт, я обязан платить 3500₽ за оформление или это обязанность работодателя. Спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Автор: Юридическое агентство "ФЕМИДА"   Рейтинг (13030)
29.12.2016 21:50
Источник: "Кадровик. Трудовое право для кадровика", 2007, N 3

Вопрос: Кто (работник или фирма) должен оплачивать получение личной медицинской книжки сотрудником? Ведь ст. 212 Трудового кодекса не называет напрямую, что полное оформление документа должен оплачивать работодатель? Предусматривается ли какая-либо ответственность работника за то, что работодатель оформил ему личную медицинскую книжки за счет собственных средств, но работник оказался недобросовестным и, получив личную медицинскую книжку, подает заявление об увольнении либо вообще не приступает к работе?

Ответ: Ответ на этот вопрос содержится не в ст. 212 Трудового кодекса РФ, а в ст. 213 ТК. Часть 6 этой статьи содержит следующую норму: медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
Личная медицинская книжка свидетельствует о годности работника по состоянию здоровья выполнять определенную работу. Для получения соответствующих отметок работник сдает анализы, проходит обследования и т. д. - одним словом, проходит медосмотр. И все эти мероприятия финансирует работодатель. Другое дело, что работники очень часто поступают именно так, как вы это описали. Однако никакой ответственности работник за такие "умышленные" действия не несет. Во-первых, закон однозначно обязал работодателя оплачивать все медосмотры (обследования) , а во-вторых, расторжение трудового договора по собственному желанию - добровольное волеизъявление работника, чему невозможно препятствовать. Поэтому обязать работника трудиться, "отрабатывая" затраты на получение личной медицинской книжки, нельзя. Равным образом трудовое законодательство не предусматривает возможности взыскания с работника убытков, причиненных незаключением трудового договора.
Автор: Игнат Голубев  
29.12.2016 22:24
То есть я смело могу требовать выполнить медосмотр меня(работника) за с4ет работодателя? Трудовая книжка у меня есть, но вот срок медосмотра уже закон4ился, я могу же использовать ее?
Автор: Юридическое агентство "ФЕМИДА"   Рейтинг (13030)
30.12.2016 01:04
медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
Автор: Игнат Голубев  
30.12.2016 06:47
Мне могут отказать в приёме на работу, если я заявлю о своих намерениях не платить за медосмотры для книжки
Автор: Зивков Станислав Викторович   Рейтинг (732)
30.12.2016 18:37
На любом предприятии при устройстве на работу, РАБОТНИК за свой счет проходит медицинскую комисиию, РАБОТОДАТЕЛЬ ее потом возмещает. Прокуратура не поможет. Подумайте сами, человек хочет устроиться к Вам на работу и Вы ему деньги давать будете на мед. книжку? Или оплатите ему мед. осмотр, а он решит не работать у Вас и просто уйдет. Это глупо.
Автор: Юридическое агентство "ФЕМИДА"   Рейтинг (13030)
30.12.2016 10:43
Обязанность организовывать проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров лежит на работодателе и оплачивается за его счет. Если попытаются отказать то скажите что пожалуетесь в прокуратуру.
Автор: Маслова Екатерина   Рейтинг (432)
02.02.2017 22:02
Игнат, добрый вечер! Согласна с коллегой Зивковым С.В. Работодатель обязан, конечно, оплачивать медосмотр, но никто этого делать не будет, т.к. нет гарантий, что работник после оплаченного медосмотра трудоустроится. Обычно возмещают после трудоустройства.

Другие вопросы:

#13410 25.05.2017 (06:59)

Хочу уволится но по трудовому договору придётся выплачивать деньги за обучения которые на меня потратили

Заключили трудовой договор по совместному окозанию услуг где я должен отработать сварщиком 5 лет иначе я буду уплачивать стоимость обучения, со слов работодателя эта сумма полтора-два миллиона но зп он сократил именно мне до минимума и работать дальше я не вижу смысла в этой организации
#13380 22.05.2017 (17:39)

Больничный

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, муж находясь на больничном написал заявление на увольнение, остается 2 дня отработать, как заканчивается больничный. Обязательно ли выходить, или что-то можно сделать по-другому?
#13305 15.05.2017 (11:34)

Какие у меня есть права после увольнения с работы без трудового договора?

Здравствуйте.Устраивалась два года назад в ИП Гладков продавцом тканей на Урицкого,трудовой договор обещали заключить после испытательного срока,он так и не был заключен.Перевезли через год отдел в Юбилейный,где ещё 10 отделов арендовали площади у Гладковых(муж и жена) без договоров много лет.Меня попросили выполнять там ещё и обязанности администратора,пообещав,что как только освоюсь,будут доплачивать.В течении следующего года ничего не изменилось-ни договора("У нас все так здесь работают!"),ни доплаты к основной зп за администратора.Напарницы в торговом отделе,где я работала,не было("Видим,что справляешься,напарницы не будет")График работы был с одним выходным,или,в сезон продаж-совсем без выходных по два месяца.За два года -ни одного отпуска. Я многодетная мать,тяжело заболели двое младших детей,потребовалась дорогостоящие лекарства и срочная госпитализация.Чтоб пройти нужное обследование,потребовались дополнительные выходные, в течении недели меня уволили по телефонному звонку из за того,что отказалась в с выходной за свой счёт,с двумя пересадками ехать и открывать магазин для других отделов. На руках у меня остались тетради по бухгалтерии за два года,где фиксировались результаты моей работы,фин отчеты по отделу,сбор аренды с других отделов,расчет электроэнергии,еженед росписи арендаторов и их продавцов в тетради по пожарной безопасности.Бумажную бухгалтерию ежедневных финансовых отчетов могу подтвердить ежедневными денежными переводами через мою карту Сбербанка на карту работодателя. Скажите,какие есть у меня права в сложившийся ситуации,могу ли я потребовать какой то расчёт по увольнению?