28.11

Вопрос #11337
Вопрос по работе

Автор:

Андрей, Город: Иваново / обл Ивановская, 28.11.2016 16:35:48

Суть вопроса:

Имеет ли право упровляющие отправить сотрудника на другую должность если простовляет должность на кого ты устроился

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.
Работнику предоставляется работа обусловленной трудовым договором
28.11.2016 22:36
В течение работы в организации сотрудников нередко переводят на другие должности, в другие подразделения, изменяют иные существенные условия труда. При этом возникает масса вопросов, поскольку ТК РФ использует несколько смежных понятий (например, перевод и перемещение), которые на первый взгляд схожи, но отличаются по правовым основаниям и документальному оформлению. Кроме того, различают перевод временный и постоянный ( ст. 72.2 ТК РФ ). В данной статье рассмотрим лишь вопросы, связанные с постоянным переводом работников, при котором не планируется возвращение их для исполнения прежней должности по истечении определенного срока.

Правовые основания

Причины перевода работника могут быть самые разные: наличие вакантной должности и, как следствие, перевод на более высокую должность, понижение в должности по результатам аттестации, перевод в соответствии с медицинским заключением, переезд работодателя в другую местность и многие иные. Все возможные случаи перевода ТК РФ объединяет в три группы. Согласно ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ под переводом понимаются:

1. Изменение трудовой функции работника при продолжении работы у того же работодателя.

2. Изменение структурного подразделения, к которому относится работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя.

3. Перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Рассмотрим более подробно каждый из вариантов.

Определение трудовой функции дано в ст. 57 ТК РФ . К ней относятся:

- работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации;

- конкретный вид поручаемой работнику работы.

Перечень должностных обязанностей, включаемых в трудовую функцию работника, как правило, указывается в трудовом договоре или должностной инструкции. В случае изменения должностных обязанностей оформляется перевод работника. Например, если инспектор отдела кадров повышен до должности начальника отдела кадров.

Внимание! При изменении наименования должности без изменения трудовой функции работника перевод можно не оформлять. Необходимо лишь заключить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении наименования должности ( ст. 72 ТК РФ ).

Постоянный перевод работника на другую работу допускается только с его письменного согласия.

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379