Как за 15 минут сэкономить   328 тысяч.

В одном муниципальном образовании  предприниматель на своем земельном участке решил начать строительство, чтобы бизнес развить. Да вот незадача – зарос участок кустами – деревьями. Будучи наслышан, что за их снос большая ответственность, обратился он в администрацию за разрешением. Пришла комиссия, покивала, сказала  - на глазок тысяч триста готовь. А следом и постановление поспело. Снести растительность можно, написано  в нем, только ущерб  возместить надо  -328 тысяч. И ссылка на решение органа власти.

Предприниматель  не обрадовался, но поскольку  есть нормативный акт – нужно платить. Только сумма его смутила и то, что все на глазок считали за пять  минут.

Пришел он к нашим юристам за помощью. Помощь ему оказали за пятнадцать минут . Только немножко другую. Объяснили, что ничего он платить не должен.

Верховный суд еще в 2016 году написал: «федеральное законодательство не предусматривает право органа местного самоуправления каким-либо образом ограничивать права собственника земельного участка. Суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что пункты 1.2 и 1.4 Порядка в той мере, в которой их предписания распространяются на собственников земельных участков, не находящихся в муниципальной собственности, и обязывают их согласовывать с администрацией снос зеленых насаждений, расположенных на принадлежащих им земельных участках, выплате восстановительной стоимости снесенных зеленых насаждений или выполнению компенсационных посадок, противоречат имеющим большую силу нормативным правовым актам, приняты с превышением полномочий».

С этим апелляционным определением отправился предприниматель в администрацию.

06 июля 2023  27

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие статьи: