Смена места жительства влечет смену места учета для получения жилья сиротой

Верховный Суд Российской Федерации в своем определении №4-КГ20-25-К1 от 11.08.2020 года отметил, что переезд не может являться основанием для лишения сироты права на предоставление жилого помещения.

Суд пришел к выводу, что решение о лишении жилья было незаконным и нарушало права ребенка-сироты. Поэтому было принято решение об отмене этого решения и восстановлении прав на жилье.

В соответствии со статьёй 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Смена постоянного места жительства, а именно переезд из Оренбургской области на постоянное место жительства в Московскую область, не может являться основанием для лишения истца права на предоставление жилого помещения, как лицу, оставшемуся без попечения родителей, поскольку исполнение принятых на себя государством расходных обязательств по оказанию, в том числе, лицам, оставшимся без попечения родителей, мер социальной поддержки в виде предоставления жилого помещения не может быть поставлено в зависимость от реализации гражданином его права на выбор места жительства в пределах территории Российской Федерации.

Таким образом, суд подтвердил, что право на жилье для сироты является независимым от места жительства и не может быть ограничено переездом. Это важное решение, которое защищает права детей-сирот и гарантирует им социальную защиту и поддержку со стороны государства.

 

 

Документы:

29 сентября 2023  24

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.